LAFITAU, Pierre-François. Sermons de M. Lafitau,... Lot n° 324
Résultat :
Estimation :
Caresme. Lyon, Frères Duplain, 1747. 4 vol. in-12. Pleine basane d'époque, armes dorées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tomaison dorée. >Exemplaire de Pierre Compain, banquier en cour de Rome, sa bibliothèque fut donnée à la bibliothèque de la maison de Saint Joseph à Lyon. «Par reconnaissance, les Jésuites firent frapper sur tous les volumes, achetés avec la rente instituée pour l'accroissement de la bibliothèque, le fer de Pierre Compain ».
Ex-dono imprimé et collé au dos du contreplat supérieur : Ex-dono D. D. GASPARIS & ANTONII COMPAIN (...). Ex-libris manuscrit sur la page de titre : "Domûs probati : soc. Jes. Lugdun Sti Josephi - 1747".
Mouillures en début du 4e tome.
Épidermures à la reliure, coins émoussés.