Lot n° 317

Estimation :

Abrégé chronologique des principaux événements qui ont précédé et suivi la Constitution Unigenitus, qui y ont donné lieu, ou qui en sont les suites. Avec les CI propositions du P. Quesnel mises en parallèle avec l'Écriture et la Tradition. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. S. l., 1732. 1 vol. in-12. Veau havane jaspé d'époque, armes dorées au centre des plats, filet d'encadrement à froid, dos à nerfs orné avec chiffre doré, pièce de titre en veau fauve. L'ouvrage est illustré de 12 planches avec illustrations et textes gravés en taille-douce. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. L'édition originale parut en 1730 à Utrecht chez Le Fèvre. La dernière partie est constituée d'un texte de François Laurent Boursier : Explication abrégée des principales questions qui ont rapport aux affaires présentes, par demandes et par réponses, ou par forme d'entretien, entre un ecclésiastique & un laïc. Ce texte est précédé d'une page de titre datée 1731. Les pages 67 à 78 de cette dernière section sont malheureusement manquantes. >Exemplaire aux armes de Charles de Saint-Albin (1698-1764), fils de Philippe d'Orléans, régent de France. Pair de France, il fut notamment docteur en théologie de la Faculté de Paris, évêque de Laon (1720) et archevêque de Cambrai (1723). Ex-libris armorié gravé de Victor Foucher à sa devise «Per ardua gradior». O.H.R. pl. 2593, fers n° 1 (format plus petit) et n° 2. Frottements aux coiffes, mors et coins.