Nouvelles remarques sur Virgile et sur Homère, et sur le prétendu style poétique de l'Écriture sainte, ou les Sopho-mories et les folies des sages et des savants. S. l., 1710. 1 vol. in-12. Veau glacé fauve d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet d'encadrement, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. [4], 552 pp, [8].
Édition originale.
Un premier volume parut en 1705 sous le titre Remarques sur Virgile et sur Homère.
Provenances : — Comte Alphonse de la Guère avec ex-libris manuscrit au verso d'un feuillet de garde.
— R. Chardey avec ex-libris.
>Exemplaire aux armes de Louis-Robert-Hippolyte de Bréhan, comte de Plélo (1699-1734) avec sa devise «Brithan, foy de Brehan».
O.H.R. pl. 1715, n° 3 et 5 (dos).
Frottements aux mors et aux coiffes, usures aux coins.