ENVOI DE HAUTEVILLE, M. Histoire de Zénobie. Impératrice-reine de Palmyre. Paris, Frères Estienne, 1758. 1 vol. in-12. Plein veau d'époque, armes dorées au centre des plats, triple filet doré, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane.
Envoi de Hauteville est en fait le pseudonyme du R. P. jésuite Joseph Jouve (1701-1758).
>Exemplaire de Jean-Joseph de Bourguignon-Bussière (1721-18..) avec sa devise : «Contra Hostem Surrectus ».
O.H.R. pl. 2245.
Mouillure sur la tranche, atteignant la marge de certains feuillets.