Lot n° 41

Résultat :
Estimation :

PLAQUE ORNEMENTALE Bronze à patine verte Dim_ 7,3 x 8,4 cm Anatolie, période gréco-romaine, v. 200 av. J.-C. Le protomé de taureau est placé au centre et au-dessus des trois anneaux inter-connectés rejoignant l’arrière creux de la tête. Les traits de l’animal sont caractérisés par de grands yeux en pastille et de petites cornes courbées vers l’intérieur. Provenance: Paris, collection privée. Vente de succession de l’Hôtel des Ventes de Drouot AN ANATOLIAN HELLENISTIC BRONZE HANDLE OR PENDANT BULL PROTOME, 200 B.C. 2,9 x 3,3 in. Dim Estimation : 300 / 400 euros