PLAQUE ORNEMENTALE
Bronze à patine verte
Dim_... Lot 41
Résultat :
Estimation :
PLAQUE ORNEMENTALE
Bronze à patine verte
Dim_ 7,3 x 8,4 cm
Anatolie, période gréco-romaine, v. 200 av. J.-C.
Le protomé de taureau est placé au centre et au-dessus des trois anneaux inter-connectés rejoignant l’arrière creux de la tête.
Les traits de l’animal sont caractérisés par de grands yeux en pastille et de petites cornes courbées vers l’intérieur.
Provenance:
Paris, collection privée. Vente de succession de l’Hôtel des Ventes de Drouot
AN ANATOLIAN HELLENISTIC BRONZE HANDLE OR PENDANT BULL PROTOME, 200 B.C.
2,9 x 3,3 in. Dim
Estimation : 300 / 400 euros