Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

MASQUE PENDENTIF Faïence H_ 5,2 cm Proche-Orient, Mari ou Ugarit, XIVème - XIIIème siècle av. J.-C. Les yeux anciennement incrustés. Un modèle similaire présenté dans Faïences de l’Antiquité, de l’Egypte à l’Iran, p.65 Provenance: Paris, collection privée Ex-vente de succesion à l’Hôtel des Ventes de Drouot A NEAR EASTERN FAIENCE MASK, MARI OR UGARIT, 14TH-13TH CENTURY B.C. 2 in. High