MASQUE PENDENTIF
Faïence
H_ 5,2 cm
Proche-Orient,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
MASQUE PENDENTIF
Faïence
H_ 5,2 cm
Proche-Orient, Mari ou Ugarit, XIVème - XIIIème siècle av. J.-C.
Les yeux anciennement incrustés.
Un modèle similaire présenté dans Faïences de l’Antiquité, de l’Egypte à l’Iran, p.65
Provenance:
Paris, collection privée
Ex-vente de succesion à l’Hôtel des Ventes de Drouot
A NEAR EASTERN FAIENCE MASK, MARI OR UGARIT, 14TH-13TH CENTURY B.C.
2 in. High