Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

MASSE D’ARME Calcite ou marbre blanc H_ 4 cm Egypte, Ancien-Empire, v. 2350 - 2340 av. J.-C. Ce type de masse d’arme à décor de losange évoque le monde végétal. Découvertes dans les décombres de la pyramide de Téti à Saqqara. Bibliographie: ADAM J.-P., ZIEGLER, C., Les Pyramides d’Egypte Un modèle similaire conservé au Musée du Caire, inv. JE 49372-3 Provenance: Paris, collection privée Vente de succession parisienne à l’Hôtel Drouot A RARE EGYPTIAN OLD KINGDOM MARBLE OR CALCITE MACE WITH VEGETAL PATTERN, CIRCA 2350-2340 B.C. 1,6 in. High