MASSE D’ARME
Calcite ou marbre blanc
H_ 4... Lot 44
Résultat :
Estimation :
MASSE D’ARME
Calcite ou marbre blanc
H_ 4 cm
Egypte, Ancien-Empire, v. 2350 - 2340 av. J.-C.
Ce type de masse d’arme à décor de losange évoque le monde végétal. Découvertes dans les décombres de la pyramide de Téti à Saqqara.
Bibliographie:
ADAM J.-P., ZIEGLER, C., Les Pyramides d’Egypte
Un modèle similaire conservé au Musée du Caire, inv. JE 49372-3
Provenance:
Paris, collection privée
Vente de succession parisienne à l’Hôtel Drouot
A RARE EGYPTIAN OLD KINGDOM MARBLE OR CALCITE MACE WITH VEGETAL PATTERN, CIRCA 2350-2340 B.C.
1,6 in. High