BALSAMAIRE
Verre bleu soufflé et moulé.
H_... Lot 14
Résultat :
Estimation :
BALSAMAIRE
Verre bleu soufflé et moulé.
H_ 17 cm
Art gallo romain, dans le style
Panse globulaire. Haut col et lèvre évasée.
Spirales moulurées au col, et anses recourbée.
Provenance :
Paris, collection de l'orfèvre Marcel Ponsat (1900-1982), puis par descendance jusqu'au propriétaire actuel.