Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

ÉLÉMENT D’INCRUSTATION REPRÉSENTANT QEBEHSENUEF Calcite H_ 3,7 cm Egypte, Nouvel-Empire L’un des quatre fils d’Horus à tête de faucon; représenté assis dans sa gaine momiforme, il porte une perruque tripartite. On le retrouve souvent représenté sur les bouchons des vases canopes accompagné de ses frères. Il est le protecteur des intestins. Provenance: Paris, collection privée Succession du milieu du XX ème siècle AN EGYPTIAN NEW-KINGDOM CALCITE INLAY OF QEBEHSENUEF, DYNASTY XVIII 1,5 in. High