ÉLÉMENT D’INCRUSTATION REPRÉSENTANT QEBEHSENUEF
Calcite... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Calcite
H_ 3,7 cm
Egypte, Nouvel-Empire
L’un des quatre fils d’Horus à tête de faucon; représenté assis dans sa gaine momiforme, il porte une perruque tripartite. On le retrouve souvent représenté sur les bouchons des vases canopes accompagné de ses frères. Il est le
protecteur des intestins.
Provenance:
Paris, collection privée
Succession du milieu du XX ème siècle
AN EGYPTIAN NEW-KINGDOM CALCITE INLAY OF QEBEHSENUEF, DYNASTY XVIII
1,5 in. High