Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

SARCOPHAGE DE MUSARAIGNE Bronze à patine verte L 7,1 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. De forme quadrangulaire, surmonté d’une figurine de musaraigne. La musaraigne, nommée par les Egyptiens «la gloutonne», est tout comme l’ichneumon, mis en relation avec l’Horus-Mekhentirty de Létopolis, divinité alternativement aveugle et voyant. Provenance: Paris, ancienne collection de Monsieur A. A LATE PERIOD BRONZE SHREW MOUSE MINIATURE COFFIN, 664-332 B.C. 2,8 in. Length