SARCOPHAGE DE MUSARAIGNE
Bronze à patine verte... Lot 13
Résultat :
Estimation :
SARCOPHAGE DE MUSARAIGNE
Bronze à patine verte
L 7,1 cm
Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.
De forme quadrangulaire, surmonté d’une figurine de musaraigne.
La musaraigne, nommée par les Egyptiens «la gloutonne», est tout comme l’ichneumon, mis en relation avec l’Horus-Mekhentirty de Létopolis, divinité alternativement aveugle et voyant.
Provenance:
Paris, ancienne collection de Monsieur A.
A LATE PERIOD BRONZE SHREW MOUSE MINIATURE COFFIN, 664-332 B.C.
2,8 in. Length