STATUETTE «TANAGRA»
Dans le style antique
Terre-cuite... Lot 18
Résultat :
Estimation :
STATUETTE «TANAGRA»
Dans le style antique
Terre-cuite et traces de pigments; restaurations
H_ 21 cm
Provenance
Paris, collection privée, acquis sur le marché parisien dans les années 2000
Debout, en appui sur la jambe gauche, vêtue d’un himation drapé sur un chiton, laissant la partie droite de son buste dégagée. Tandis-que sa main gauche posés sur sa hanche, est enveloppée dans un pan du manteau, elle retient l’étoffe avec son bras droit, suggéré par l’amas de plis au niveau de sa poitrine. Le visage incliné vers la droite, elle regarde vers le bas et porte un chapeau d’où s’échappent quelques mèches de cheveux.
A TERRACOTTA FIGURE OF TANAGRA, IN THE MANNER OF HELLENISTIC PRODUCTION
81/3 in. High
Standing, resting on the left leg, dressed in a himation draped over a chiton, leaving the right part of her bust open. While her left hand resting on her hip, is wrapped in a side of the coat, she retains the ‘fabric with his right arm, suggested by the cluster of folds in his chest. With her face tilted to the right, she looks down and wears a hat with a few strands of hair escaping.