Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

TÊTE D’EPINGLE AUX ANIMAUX Luristan, VIIème siècle av. J.-C. Bronze à patine rouge H_ 16,5 cm Provenance Ancienne collection Elsa Bloch Diener, entre 1970 et 1983 Paris, collection privée La partie supérieure figure deux capridés se faisant face. La partie inférieure, deux canidés se faisant face. A LURISTAN STANDARD FINAL WITH ANIMALS, 7TH CENTURY B.C. 71/2 in. High The upper part shows two caprids facing each other. The lower part, two canines facing each other.