TÊTE D’EPINGLE AUX ANIMAUX
Luristan, VIIème... Lot 8
Résultat :
Estimation :
TÊTE D’EPINGLE AUX ANIMAUX
Luristan, VIIème siècle av. J.-C.
Bronze à patine rouge
H_ 16,5 cm
Provenance
Ancienne collection Elsa Bloch Diener, entre 1970 et 1983
Paris, collection privée
La partie supérieure figure deux capridés se faisant face.
La partie inférieure, deux canidés se faisant face.
A LURISTAN STANDARD FINAL WITH ANIMALS, 7TH CENTURY B.C.
71/2 in. High
The upper part shows two caprids facing each other. The lower part, two canines
facing each other.