AMULETTE EN FORME DE CROISSANT
Grauwacke L_... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Grauwacke L_ 6,1 cm
Egypte, période prédynastique, Naqada II-III, v. 3400-3000 av. J.-C.
Publiée dans Van Nijl Tot Schelde, Du Nil à l’Escaut, 1991, p. 39-41.
Provenance:
Paris, collection privée
Ancienne collection anglaise avant 1999 et précédemment pendant 5 siècles
AN EGYPTIAN PREDYNASTIC GRAUWACKE LUNAR SHAPED PALETTE AMULET, NAQADA II-III, CIRCA 3400-3000 B.C.
2,4 in. Length