Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

AMULETTE EN FORME DE CROISSANT Grauwacke L_ 6,1 cm Egypte, période prédynastique, Naqada II-III, v. 3400-3000 av. J.-C. Publiée dans Van Nijl Tot Schelde, Du Nil à l’Escaut, 1991, p. 39-41. Provenance: Paris, collection privée Ancienne collection anglaise avant 1999 et précédemment pendant 5 siècles AN EGYPTIAN PREDYNASTIC GRAUWACKE LUNAR SHAPED PALETTE AMULET, NAQADA II-III, CIRCA 3400-3000 B.C. 2,4 in. Length