IDOLE TUILE
Béotie, fin VIIème siècle av. J.-C.
Terre-cuite... Lot 10
Résultat :
Estimation :
IDOLE TUILE
Terre-cuite grise et engobe Restaurations et manques à l’arrière
Dim_ 18 x 11 cm
Provenance
Ancienne collection Lyonnaise de la fin des années 60,
Paris, collection privée, acquis aux enchères Rive Gauche19/11 /12 lot 26
Statuette représentée une femme stylisée, les bras tendus, le cou très
allongé, le bas du corps en forme de tuile.
A BOEOTIAN TERRACOTTA IDOLE, LATE 7TH CENTURY B.C.
7 x 4 in
The stylized figure is presented standing, the lower part of the body made of a tile,
crossed-armps, with a long neck and long tubular hair.