Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

IDOLE TUILE Béotie, fin VIIème siècle av. J.-C. Terre-cuite grise et engobe Restaurations et manques à l’arrière Dim_ 18 x 11 cm Provenance Ancienne collection Lyonnaise de la fin des années 60, Paris, collection privée, acquis aux enchères Rive Gauche19/11 /12 lot 26 Statuette représentée une femme stylisée, les bras tendus, le cou très allongé, le bas du corps en forme de tuile. A BOEOTIAN TERRACOTTA IDOLE, LATE 7TH CENTURY B.C. 7 x 4 in The stylized figure is presented standing, the lower part of the body made of a tile, crossed-armps, with a long neck and long tubular hair.