Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

MASSE D’ARME Hématite Diam_ 5 cm Egypte, époque pédynastique, Vème-IV ème millénaire av. J.-C. Cette petite masse d’arme est caractérisée par sa forme quadrilobée. On a retrouvé des modèles de même typologie à Suse aux premières périodes (Suse I, vers 4200-3800 av. J.-C.). Il semble que ce type de massue provienne directement d’une exportation protodynastique élamite. Pour une typologie similaire voir : PETRIE, F., Prehistoric Egypt, 1974, pl. XXVI, n°65 Provenance: Paris, collection privée Ex-vente Christie’s Londres du 27 Avril 1994 sous le n° 124 A RARE EGYPTIAN OR MESOPOTAMIAN PREDYNASTIC HEMATITE FOUR LOB-SHAPED MACE HEAD, 5TH-4TH MILLENIUM B.C. 2 in. Diam