MASSE D’ARME
Hématite Diam_ 5 cm
Egypte,... Lot 26
Résultat :
Estimation :
MASSE D’ARME
Hématite Diam_ 5 cm
Egypte, époque pédynastique, Vème-IV ème millénaire av. J.-C.
Cette petite masse d’arme est caractérisée par sa forme quadrilobée.
On a retrouvé des modèles de même typologie à Suse aux premières périodes (Suse I, vers 4200-3800 av. J.-C.).
Il semble que ce type de massue provienne directement d’une exportation protodynastique élamite.
Pour une typologie similaire voir :
PETRIE, F., Prehistoric Egypt, 1974, pl. XXVI, n°65
Provenance:
Paris, collection privée
Ex-vente Christie’s Londres du 27 Avril 1994 sous le n° 124
A RARE EGYPTIAN OR MESOPOTAMIAN PREDYNASTIC HEMATITE FOUR LOB-SHAPED MACE HEAD, 5TH-4TH MILLENIUM B.C.
2 in. Diam