SCARABÉE
Jaspe vert. Manque sur la ligne médiane... Lot 39
Résultat :
Estimation :
SCARABÉE
Jaspe vert. Manque sur la ligne médiane des élytres.
L_4,6 cm
Egypte, XXVIème - XXXème dynastie
La tête et les élytres sont figurées par de fines incisions. Le plat est anépigraphe.
Provenance:
Paris, collection privée
AN EGYPTIAN LIGHT GREEN JASPER SCARAB, DYNASTY XXVI-XXX
1,8 in. Length