Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

SCARABÉE Jaspe vert. Manque sur la ligne médiane des élytres. L_4,6 cm Egypte, XXVIème - XXXème dynastie La tête et les élytres sont figurées par de fines incisions. Le plat est anépigraphe. Provenance: Paris, collection privée AN EGYPTIAN LIGHT GREEN JASPER SCARAB, DYNASTY XXVI-XXX 1,8 in. Length