GRANDE STATUETTE D’OSIRIS
Bronze à patine vert... Lot 24
Résultat :
Estimation :
GRANDE STATUETTE D’OSIRIS
Bronze à patine vert foncé
H_ 22 cm
Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C.
Présenté debout dans sa gaine momiforme, les bras croisés sur la poitrine, les poings fermés (tenaient les instruments aratoires).
Il est coiffé du Hedjet, la couronne blanche d’Egypte.
Provenance:
Paris, collection privée .Ancienne collection italienne des années 70
AN EGYPTIAN LATE PERIOD BRONZE STATUETTE OF OSIRIS, 664-332 B.C.
8,7 in. High