Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

GRANDE STATUETTE D’OSIRIS Bronze à patine vert foncé H_ 22 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Présenté debout dans sa gaine momiforme, les bras croisés sur la poitrine, les poings fermés (tenaient les instruments aratoires). Il est coiffé du Hedjet, la couronne blanche d’Egypte. Provenance: Paris, collection privée .Ancienne collection italienne des années 70 AN EGYPTIAN LATE PERIOD BRONZE STATUETTE OF OSIRIS, 664-332 B.C. 8,7 in. High