Lot n° 228

Résultat :
Estimation :

Jean HOFFENRICHLER dit POTARANGE (ébéniste parisien reçu maître le 5 octobre 1767). Table de tric trac en placage de satiné de forme rectangulaire, ouvrant à deux tiroirs en vis-à-vis et reposant sur des pieds gaine. Intérieur jeux de jacquet à fond d'ébène, muni de ses jetons en ivoire et ébène, trois marques points en ivoire, quatre dès, deux gobelets en cuir et deux bougeoirs. Sabots à roulettes en bronze. Estampille sous une traverse et poinçon de jurande jME - Époque louis XVI. (Manque le dessus et restaurations d’usages). Haut. : 69,4 cm Larg. : 111,4 cm Prof. : 57,8 cm. On joint un plateau postérieur gainé de cuir. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23.