Lot n° 180

Résultat :
Estimation :

Important et rare cabinet en laque du JAPON ouvrant à deux vantaux découvrant dix tiroirs. Décor sur le dessus, les côtés, les portes et l’intérieur de villages lacustres, bouquets de fleurs et de vases fleuris sur fond noir. Fiches, entrées de serrure et angles en bronze ciselé et doré. Epoque fin XVIIème - début XVIIIème. (Restaurations d'usage). Piètement console en bois sculpté doré et patine foncée. La traverse en façade est ajourée d’un grand tablier, reposant sur des pieds cambrés à décor d’enroulements, grappes de fleurs et feuilles d’acanthe. Travail anglais du XVIIIème. Dimensions : Cabinet - Haut. : 72 cm Larg. : 91,2 cm Prof. : 50,4 cm – Console - Haut. : 84,2 Larg. : 111,2 cm Prof. : 61 cm. Piètement : fentes et petits manques. Provenance : Sa vente par Madeleine Anxoine antiquaire le 01 février 1979 à Tours, puis conservé dans la même famille. Expert : M. Xavier de CLERVAL : 06.42.03.33.23.