LEDURE bronzier à PARIS. Importante pendule en... Lot 102
Résultat :
Estimation :
LEDURE bronzier à PARIS. Importante pendule en bronze doré et patiné, figurant Scipion en soldat romain sur les ruines de Carthage, avec son casque et son glaive posés à ses côtés. Le cadran est entouré d'une couronne de feuilles de chêne enrubannée et signé de LEDURE bronzier à Paris. La base est ornée d'une frise de feuilles d'acanthe. Pieds droits à décor de palmettes stylisées. (manque le verre à la lunette arrière et quelques usures à la dorure). Epoque Restauration. Haut. : 60 cm, Long. : 45,5 cm, Prof. : 22,5 cm. Bibliographie : Un modèle approchant est conservé dans les collections nationales espagnoles. Référence : Catalogo de Relojes deI Patrimonio Nacional, par J. Ramon Colon de Carvajal, p. 209. LEDURE est établi rue Neuve des petits champs en 1812 et Rue Vivienne en 1820. Référence : TARDY, dictionnaire des horlogers français, Paris, 1971, première partie. p. 360.