François MEURET (1800-1887). Portrait d'homme... Lot 63
Résultat :
Estimation :
François MEURET (1800-1887). Portrait d'homme à mi-corps à la redingote taupe. Belle et grande miniature rectangulaire sur ivoire signée en bas à gauche. Haut. : 13 cm. Larg : 10 cm. Présentée dans un cadre en velours ras à entourage de laiton ciselé d'une frise de raies de coeurs. Epoque première moitié du XIXème. Provenance : descendance de Louis-Maxime ANSALONI, fils d'Amilcar ANSALONI, ancien ingénieur en chef du bureau des études de la société Gustave Eiffel et Cnie. Biographie et notes : peintre en miniature de Louis-Philippe et de la famille d'Orléans, cet élève d'AUBRY expose au Salon de 1822 à 1852 et formera la dernière "grande" miniaturiste européenne Cécile VILLENEUVE (1824-1901) qui reste active jusqu'en 1897, époque où déjà la miniature n'apparaît plus que comme un art du passé. Un des meilleurs miniaturistes de son époque, MEURET adopte la technique des coups de pinceau croisés et fendus pour le visage. Les vêtements sont peints en large aplats de gouache gommée dans les plis ou laissant apparaître l'ivoire dans les lumières. cf: "L'âge d'or du petit portrait". Réunion des Musées Nationaux 1895. Frais judiciaires à 14,28%, pas de frais live.