Rafael CONTRERAS (1824/26-1890). Entourage de.... Lot 1
Résultat :
Estimation :
Rafael CONTRERAS (1824/26-1890). Entourage de. Maquette d'une façade de l'Alhambra de Grenade en stuc sculpté et ciselé, peint et doré. Porte l'inscription "Grenade 1871" en bas à gauche et "Alhambra" en bas à droite. Espagne, Grenade, seconde moitié du XIXe siècle. Haut. : 36 cm. Larg. : 28 cm. Dans son cadre d'origine en bois sculpté peint et doré à décor orientalisant estampillé P.MAZAROZ.R. Deux petits manques au stuc. Biographie : Don Rafael Contreras était le directeur des restaurations de l'Alhambra à Grenade à partir de 1847. Ces riches réductions d'architectures étaient acquises par les touristes fortunés qui visitaient les lieux dans la deuxième moitié du XIXème.