Lot n° 55

Estimation :

Maxime MAUFRA (1861-1918) Lever de lune au crépuscule, presqu'île de Quiberon. Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos, ancienne étiquette de la galerie DURAND-RUEL numérotée 8737, titrée et numéro de photographie DURAND-RUEL n°6179 au crayon sur le châssis. 38 x 55 cm Provenance : - Galerie DURAND-RUEL acheté à l'artiste le 10 aout 1908 - M. MELISSON : acheté à la galerie DURAND-RUEL en 1947 - Collection particulière puis succession Une attestation de Madame Caroline DURAND-RUEL GODFROY indiquant que l'oeuvre sera reproduite au catalogue critique de l'oeuvre de Maxime Maufra en préparation sera remise à l'acquéreur.