Maxime MAUFRA (1861-1918)
Lever de lune au crépuscule, presqu'île de Quiberon.
Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos, ancienne étiquette de la galerie DURAND-RUEL numérotée 8737, titrée et numéro de photographie DURAND-RUEL n°6179 au crayon sur le châssis.
38 x 55 cm
Provenance :
- Galerie DURAND-RUEL acheté à l'artiste le 10 aout 1908
- M. MELISSON : acheté à la galerie DURAND-RUEL en 1947
- Collection particulière puis succession
Une attestation de Madame Caroline DURAND-RUEL GODFROY indiquant que l'oeuvre sera reproduite au catalogue critique de l'oeuvre de Maxime Maufra en préparation sera remise à l'acquéreur.