An icon of Virgin ‘Most Holy Mother’ with saints... Lot n° 141
Résultat :
Estimation :
Bois, gesso, feuille d'or, tempera.
31,9 х 26,5 сm.
État : pas de restauration, recouvert d'une couche de vernis noirci, fissure à la jointure des planches sur le champ supérieur.
L'iconographie de la Mère de Dieu est connue dès la fin du XVIIe siècle par le dessin d'une icône dans l'original iconographique de Sijsky. Les traits distinctifs de cette iconographie plutôt rare sont le texte du Kondak de la Vierge, par les premiers mots duquel l'icône est appelée, placé sur la bordure ornementale du maforion de Marie.