An icon ‘The Resurrection - Descent into Hades... Lot n° 140
Résultat :
Estimation :
Bois, gesso, feuille d'or, tempera
36 х 31,5 сm
État : bonne conservation, pas de restauration. Une telle composition - la disposition des fêtes dans les timbres sur les côtés de l'image centrale - est connue en Russie depuis la seconde moitié du XVIe siècle. Et elle était déjà très répandue au XVIIe siècle. L'idée principale et la composition centrale de l'icône sont consacrées à la victoire triomphante du Christ sur la mort. Les Douze Grandes Fêtes sont les douze fêtes les plus importantes de l'orthodoxie. Elles sont consacrées aux événements de la vie terrestre de Jésus-Christ et de la Vierge Marie. D'un intérêt considérable pour les collectionneurs en tant qu'image exécutée dans le style "solennel" avec une peinture miniature dans de nombreux timbres.