ANNENKOV YURI (1889-1974)Collage in the theater... Lot n° 48
Résultat :
Estimation :
signé et daté "1922" (en bas à droite)
carton, technique mixte
47 х 33 cm
exécuté dans les années 1960
Ce collage fait partie des 30 collages datés de 1917-1923, connus comme la période " russe " d'Annenkov avant son émigration en France en 1924. Cependant, Annenkov a créé ces collages plus tard, dans les années 1960.