signé (en bas à droite)
huile sur toile
80 x 59 cm
peint vers 1908 -1914
Provenance : Collection privée, Monaco
Popov était un célèbre peintre russe de genre, de paysages et de portraits, représentatif du style réaliste.
Il a effectué ses études artistiques à l'école de dessin de la Société impériale pour l'encouragement des arts. De 1896 à 1902, il étudie à l'Académie impériale des arts, où son mentor est Vladimir Egorovitch Makovsky. Il expose depuis 1900, et est membre de l'Association des expositions d'art itinérantes (anciennement Peredvizhniki, un groupe d'artistes réalistes russes qui protestaient contre les restrictions académiques). En 1909, il est devenu membre de la société des artistes A. I. Kuindzhi. En 1912, l'Académie impériale des arts lui décerne le titre d'académicien de la peinture.
En tant que portraitiste, Popov transmet habilement le caractère et l'humeur de ses modèles, révèle leur état psychologique et leur donne une description sociale précise. Dans les portraits, Popov préférait se concentrer sur la taille, comme pour rapprocher ses sujets du spectateur.
Les œuvres de L. V. Popov sont conservées dans d'importantes collections privées en Russie et à l'étranger, ainsi que dans divers musées comme le Musée d'État russe, la Galerie d'État Tretiakov, le Musée de l'Académie des arts de Russie.