Lot n° 39

?OPOV ALEXEY (1858-1918)

Résultat :
Estimation :

signé 'A.Popov' (en bas à droite) aquarelle sur papier 34 x 25 cm exécutée pendant le séjour de l'artiste en captivité allemande en 1916-1918 Alexey Nikolaevich Popov était un officier d'artillerie. Il a reçu son éducation générale au 2ème gymnase militaire de Moscou. Il est diplômé du 1er collège militaire de Pavlovsk. Il a participé à la guerre russo-turque de 1877-1878, à la guerre russo-japonaise de 1904-1905. Depuis 1909 - colonel. Participant à la Première Guerre mondiale (commandant de la 1ère division d'artillerie de parc à fusils), a été capturé, où il est resté jusqu'en 1918. Son sort ultérieur est inconnu. Parallèlement à sa carrière militaire, il pratique la peinture, suit la classe de combat de l'Académie impériale des arts, et en 1887 il obtient le titre d'artiste de classe du 1er degré.