Lot n° 18

Boris Anisfeld (1878-1973)

Résultat :
Estimation :

signé et daté 'Boris Anisfeld 1917' (en bas à droite) tempera et fusain sur papier marouflé sur carton nombreuses étiquettes au verso 35 x 92 cm encadré 108 x 128 cm Provenance : Succession de l'artiste Collection privée Littérature : E.Lingenauber et O.Sugrobova-Roth, Boris Anisfeld catalogue raisonné, Düsseldorf, 2011, p.298, no.W002 (illustré) Exposition : Chicago, Gillman Galleries, 1981-1982 (illustré p.112) (+) Ce lot est en importation temporaire et est soumis à la taxe d'importation (UE).