signé et daté 'Boris Anisfeld 1917' (en bas à droite)
tempera et fusain sur papier marouflé sur carton
nombreuses étiquettes au verso
35 x 92 cm
encadré 108 x 128 cm
Provenance :
Succession de l'artiste
Collection privée
Littérature :
E.Lingenauber et O.Sugrobova-Roth, Boris Anisfeld catalogue raisonné, Düsseldorf, 2011, p.298, no.W002 (illustré)
Exposition :
Chicago, Gillman Galleries, 1981-1982 (illustré p.112)
(+) Ce lot est en importation temporaire et est soumis à la taxe d'importation (UE).