Lot n° 11

UNKNOWN ARTIST

Résultat :
Estimation :

aquarelle et gouache sur os 9,5 x 7,5 cm exécuté en 1820 Princesse Ekaterina Pavlovna Bagration (1783-1857) - fille du comte P. M. Skavronsky, demoiselle d'honneur, à partir de 1800 épouse du prince P. I. Bagration, vécut séparément de son mari à Vienne où elle mena une vie sociale active. Elle épousa plus tard le général anglais Caradoc et s'installa à Paris.