aquarelle et gouache sur os
9,5 x 7,5 cm
exécuté en 1820
Princesse Ekaterina Pavlovna Bagration (1783-1857) - fille du comte P. M. Skavronsky, demoiselle d'honneur, à partir de 1800 épouse du prince P. I. Bagration, vécut séparément de son mari à Vienne où elle mena une vie sociale active. Elle épousa plus tard le général anglais Caradoc et s'installa à Paris.