huile sur toile
84 x 66 cm
peint à la fin du XVIIIe siècle
Le landgrave Louis IX (1719-1790) est le père de la grande-duchesse Natalia Alexeïevna, épouse du grand-duc Pavel Petrovitch.
Louis IX est représenté dans l'uniforme d'un maréchal général russe ( attribué en 1774) avec l'Ordre de Saint-André (attribué en 1775).