signé et daté 'D.Bossi pinxit 1807' (en bas à gauche)
gouache, aquarelle sur ivoire
6,4 x 5 cm
exécuté en 1807
Provenance
De la collection du maréchal Berthier (1753-1815), prince de Neuchâtel et de Valangin et prince de Wagram et de ses descendants.
en uniforme noir à col rouge
portant la ceinture moirée bleue et l'étoile de poitrine de l'Ordre impérial russe de Saint-André.