Lot n° 434

Résultat :
Estimation :

Miró, Joan Càntic del sol (Franz von Assisi). Portfolio mit 32 Farbradierungen und Farbaquatintaradierungen, teils mit Blindprägung. Je gefaltete Bogen auf handgeschöpftem Guarro-Bütten bzw. grauem Bütten von L. Barker. Blattmaße je 35,5 x 50 cm. Im Editionsnachweis handsigniert sowie nummeriert. Lose je durch Seidenhemdchen getrennt im gelben original mit Lwd. bezogenem Papp-Umschlag mit geprägt. - Innen sehr sauberes tadelloses Exemplar. Umschlag leicht verzogen, Schuber etwas abgenutzt u. an den Ecken u. Kanten bestoßen. Die Graphiken von farbiger Leuchtkraft und mit teils großzügigen Schöpfrändern. Sehr selten, zur Zeit kein Exemplar im internationalen Handel für uns nachweisbar. - Cramer, 196. - Eins von 220 (GA 273) num. Exemplaren einer abgeschlossenen Auflage. - Barcelona, Editorial Gustavo Gili, 1975. Mit einem Vorwort von Marià Manent und ins Catalanische übersetzt von Josep Carner. - Die abwechslungsreichen und farbintensiven Illustrationen mit formgebenden Blindprägungen wurden von Miró selbst auf die Druckplatten graviert und beim Drucker handabgezogen. - Dabei: Informationsbroschur zum Werk mit allen Blättern in Farbabbildung. - Mit dem `Sonnengesang`(Càntic del sol), einem Hymnus von Franz von Assisi, bezieht sich Miró auf das ihn stets faszinierende bäuerliche Leben, dessen Glaubenssysteme sich aus der Natur speisen. So treten die Symbole von Sonne, Mond und Sternen prominent in Mirós gesamten Werk auf und eignen sich in besonderer Weise für Assisis Lobpreisung der kosmischen Elemente. Bildmotive und Text gehen ein wechselseitiges Spiel in diesem Portfolio aus Mirós Spätwerk ein. Very rare, currently no copy traceable for us in international trade. Portfolio with 32 colour etchings and colour aquatint etchings, partly with blind embossing. Each folded sheet on Guarro handmade paper and grey handmade paper by L. Barker. Signed by hand and numbered in the proof of edition. - Loose, each separated by a small silk shirt in a yellow cardboard envelope originally covered with linen and embossed. Inside a very clean and perfect copy. Cover slightly warped, slipcase somewhat worn and bumped at corners and edges. The graphics of colourful luminosity and with partly generous scooped margins. - Cramer, 196. - One of 220 (complete edition 273) numbered copies of a closed edition. - Barcelona, Editorial Gustavo Gili. *