Lot n° 169

Résultat :
Estimation :

Klein, Yves Ausstellungskatalog mit zusätzlichen Monochrome und zwei Farbserigraphien. Monochrome und Feuer. Enthält ein Monochrome mit Blattgoldapplikationen auf Goldfolie, sowie eine pinkfarbene und eine blaue Farbserigraphie. Je ca. 32 x 23 cm. Je punktuell auf Unterlage befestigt und unter Passepartout montiert. - Der Original-Umschlag leicht gebräunt, bestoßen u. m. minimalen Beschmutzungen. Die zwei Farbserigraphien mit minimalen Bereibungen u. unscheinbaren Knickspuren, die blaue Serigraphie m. bestoßenen Ecken. Beide Werke von intensiver Farbigkeit und in leuchtendem Zustand. Das Monochrome in Gold an den Ecken bestoßen und werksbedingt entlang der unteren Kante leicht knickspurig. Insgesamt sauber und glänzend. Das goldfarbene Monochrome wurde eigens vom Künstler mit Blattgold belegt und stellt eine unikate Variante dar. Ausst.-Kat. Museum Haus Lange, Krefeld, 1961. Katalog zur allerersten deutschen Gesamtausstellung des Künstlers, die gleichzeitig seine erste institutionelle Auslandsausstellung war. Sie sollte bis zu Kleins Tod ein Jahr später die einzige öffentlich museale Ausstellung zu Lebzeiten des Künstlers bleiben. Die drei Arbeiten erschienen zusammen mit dem Ausstellungskatalog. Kleins farbige Monochrome sind in die Kunstgeschichte eingegangen und wahrhafte Ikonen der Kunst des 20. Jh. Exhibition catalogue with additional monochrome and two colour serigraphs. Contains a monochrome with gold leaf applications on gold foil, as well as a pink and a blue colour serigraph. Each spot-mounted on backing and mounted under passepartout. - The original cover slightly browned, bumped and with minimal soiling. The two colour serigraphs with minimal rubbing a. inconspicuous creases, the blue serigraph with bumped corners. Both works of intense colour and in good condition. The monochrome in gold bumped at the corners and slightly creased along the lower edge due to the work. Overall clean and bright. The gold-coloured monochrome was specially covered with gold leaf by the artist and represents a unique variant. *