Lot n° 79

Résultat :
Estimation :

Hansen, Al Fluxus SCUM Manifesto by Valerie Solanas (Warhol Attentat). 1986. Mischtechnik, Assemblage und Collage auf Papier. 106 x 74,5 cm. Singniert, datiert und ortsbezeichnet "Köln". Unter Plexiglaskasten montiert (ungeöffnet). - Wohlerhalten. Im Kontext der engen Freundschaft zwischen den Künstlern Al Hansen und Andy Warhol ist diese Arbeit einzuordnen. Hansen lebte in den 1960er und 70er Jahren in New York und lernte durch die Kunstszene Andy Warhol kennen. Hansen war häufig zu Gast in Warhols Factory und arbeitete dort auch aktiv. Das vorliegende Werk thematisiert den Mordanschlag auf Warhol durch die psychisch gestörte Radikalfeministin Valerie Solanas 1968, Mitglied der Gruppe S.C.U.M. (society for cutting up men). Andy Warhol wurde dreifach angeschossen und überlebte den Anschlag nur knapp. Mit dem einige Jahre zurückliegenden Ereignis setzte sich Hansen in den 1980er Jahren in einer Reihe von Arbeiten auseinander. Die vorliegende Assemblage verweist in ihren Bestandteilen auf den Tatvorgang mit Revolvern (Schusswaffe), den Pressefotos vom Tatort der Factory sowie mehreren Bluttransfusionsschläuchen, die auf die stundenlange Notoperation Warhols visualisieren. SCUM Manifesto by Valerie Solanas (Warhol assassination). Mixed media, assemblage and collage on paper. Singed, dated and inscribed "Köln". Mounted under a plexiglass box (unopened). - Well preserved. - Hansen's work relates to his good friend Andy Warhol. The work deals with the attempted assassination of Warhol by the psychologically disturbed radical feminist Valerie Solanas in 1968, a member of the group S.C.U.M. (society for cutting up men). Hansens assemblage refers in its components to the act of committing the crime with revolvers (firearm), the press photos of the scene of the Factory as well as several blood transfusion tubes, which refer to Warhol's emergency operation lasting for hours.