Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

Béöthy-Steiner, Anna o.T. (Geometrische Komposition). 1965. Farbige Filzstiftzeichnung auf Papier. 15 x 10 cm. Signiert und verso datiert. - Verso etwas atelierspurig. Farbstark. Zahlreiche Reisen führten sie nach Österreich, Deutschland und Italien, wo sie Filippo Tommaso Marinetti kennenlernte, dessen futuristische Ideen sie zunächst ebenso beeinflussten wie der Orphismus Robert Delaunays. Seit 1927 lebte sie in Paris, wo sie István Beöthy heiratete. Sie zählte wie dieser zu den Gründungsmitgliedern der 1931 entstandenen Gruppe "Abstraction-Création", der Künstler wie Arp, Gabo, Herbin, Kupka, Mondrian, Nicholson und Vantongerloo angehörten. Coloured felt-tip pen drawing on paper. Signed and dated on verso. - Verso somewhat studio-marked. Strong colours. - Numerous journeys led her to Austria, Germany and Italy, where she met Filippo Tommaso Marinetti, whose futuristic ideas influenced her at first as much as the orphism of Robert Delaunay. From 1927 she lived in Paris, where she married István Beöthy. Like him, she was one of the founding members of the group "Abstraction-Création", which was formed in 1931 and included artists such as Arp, Gabo, Herbin, Kupka, Mondrian, Nicholson and Vantongerloo. *