CHINE - XVIIIe siècle
Casque (kui) en fer, les ornements en cuivre doré et ajouré de rinceaux feuillagés, la pièce frontale décorée de deux dragons pourchassant la perle sacrée au-dessus des flots. Les côtés composés de soie bleue brodée de dragons formant médaillons et deux plaques rondes ajourées de rinceaux. (Accidents à la soie).
Avec un support en bois postérieur.
Référence : Casque similaire conservé au Palace Museum, Gugong, Beijing, n°00172256.