Meuble d'appui galbé en bois de placage et à riche décor floral marqueté dans des réserves et ouvrant par un vantail. Repose sur une plinthe découpée.
Bronzes ciselés à décor de bustes féminins en chute. Dessus de marbre blanc.
Fin du XIXe siècle.
H. 101 cm. L. 70 cm. P. 45 cm.
(Soulèvements et manques)