Parallel 11-5, 2000
Technique mixte sur toile contrecollée sur panneau, signée, titrée, datée et située Paris au dos
53 x 45,5 cm
Provenance : Collection particulière, Européenne
Exposition : Matsutani, novembre-décembre2004, Galerie États d'Art, Paris
Takesada Matsutani est un artiste japonais né à Osaka en 1937. Il est actif en France depuis 1966. Ses oeuvres sont représentées dans de nombreuses collections publiques et privées au Japon en Europe et aux Etats-Unis.
Après la dissolution du groupe Gutai en 1972, Matsutani se lance dans un nouvel ensemble d'oeuvres radicales mais cohérentes, inspirées de son expérience à l'Atelier 17. Fidèle à ses racines Gutai, il s'efforce d'identifier et de transmettre le caractère essentiel de la colle vinylique et du graphite, qui deviendront ses matériaux de prédilection. Matsutani a commencé à créer de vastes étendues de graphite noir métallique sur des feuilles de papier de la taille d'une fresque murale, construites à l'aide de traits individuels minutieux. Cette manière ritualisée présente un enregistrement temporel de ses gestes, tout en rappelant ses débuts artistiques au Japon, elle a été traduite en un langage artistique qui lui est propre.