Lot n° 91

Eduardo ARROYO (1937-2018)

Estimation :

Hommage à la nuit espagnole, Madrid 1985 Technique mixte collage sur toile, signée et datée 1985 en bas au milieu 117 x 97 cm Provenance : - Galerie Thomas Lévy, Hambourg - Collection européenne Cette oeuvre est inspirée de la célèbre peinture-émail de Francis Picabia qu'il réalisa en 1922 «La nuit espagnole» et qui est conservée au Musée Ludwig de Cologne