Hommage à la nuit espagnole, Madrid 1985
Technique mixte collage sur toile, signée et datée 1985 en bas au milieu
117 x 97 cm
Provenance :
- Galerie Thomas Lévy, Hambourg
- Collection européenne
Cette oeuvre est inspirée de la célèbre peinture-émail de Francis Picabia qu'il réalisa en 1922 «La nuit espagnole» et qui est conservée au Musée Ludwig de Cologne