Maurice RAVEL (Ciboure 1875-1937). Compositeur français.
Elève de Gabriel Fauré.
Lettre autographe signée adressée le 5 mars 1911 à un ami à propos d'un concert "espagnol" qu'il doit donner de ses Heures espagnolesqu'il vient de terminer et qu'il se propose de jouer avec d'autres oeuvres, donnant le programme du concert envisagé, à son interlocuteur. 2 pages in-8.