Antike Ohrhänger wohl 2.-1. Jh. v. Chr., graeco-römisch,... Lot 853
Résultat :
Estimation :
Antike Ohrhänger wohl 2.-1. Jh. v. Chr., graeco-römisch, Gelbgold 900, mit kugelförmigen Anhängern, diese hohl gearbeitet, mit Almandinen (?) besetzt und mit feiner Granulation geschmückt, säuregeprüft, ges. ca. 3,7 g, L: 3,5 cm. Ber., best., Alters- und Tragespuren. Aus einem Sammlernachlass, in der Mitte des 20. Jh. in Deutschland erworben.