Antike Gemme als Medaillon wohl 3. Jh. v. Chr.,... Lot 851
Résultat :
Estimation :
Antike Gemme als Medaillon wohl 3. Jh. v. Chr., griechisch/römisch, Fassung Gelbgold 900, wohl 16. Jh., Deutschland, runde Muschelgemme mit nach links gewandtem Herrscherprofil (Ptolemäos II.?), goldene Fassung mit zwei Schlaufen, weißgrundiger Emaille-Zargenrand mit schwarzen Ornamenten, rückseitig und an den Schlaufen Rückstände blauen Emailles, ebenfalls mit schwarzen Ornamenten verziert, säuregeprüft, ges. ca. 6,6 g, HxB: 2/2,5 cm. Gemme mit kleinen Chips, Fassung mit Alters- und Tragespuren. Aus einem Sammlernachlass, in der Mitte des 20. Jh. in Deutschland erworben.