Lot n° 827

Résultat :
Estimation :

Große Kuckucks- und Trompeteruhr Schwarzwald/Furtwangen, Ende 19. Jh./Anfang 20. Jh., römische Stundenzahlen aus ausgesägten Holzplättchen, die Zeiger aus Bein, die Platine gemarkt ''G.H.S.'' (= Gordian Hettich & Sohn), Uhrwerk mit Schlüsselaufzug, 1 Pendel, Schlagwerk mit Repetition, 2 Klangspiralen, Kuckucksruf und Trompetenstöße über jeweils 2 Blasebalgpfeifen, das rötlich gebeizte Holzgehäuse in Form eines Bahnhäusles auf geschnitzter Felsformation, mit rankendem Blattwerk und bekrönender Kuckucksfigur als Giebelaufsatz, im Häusle 2 Türflügel für eine herausschwenkende und sich vorbeugende Kuckucksfigur sowie 2 Türflügel für eine herausschwenkende Trompeterfigur (sog. Trompeter von Säckingen), HxBxT: 74/57/25 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Trompeterfigur geklebt.