Lenzkirch Historismus-Kaminuhr Schwarzwald, um... Lot 812
Résultat :
Estimation :
Lenzkirch Historismus-Kaminuhr Schwarzwald, um 1870-90, Messingzifferblatt mir römischen Stundenzahlen und Zeigern in Birnenform, Platine gemarkt und nummeriert, Pendel in Form einer Schaukel mit Kind, das als Tisch-Standuhr architektonisch aufgebaute Uhrengehäuse aus Holz mit Balustersäulen und Messingapplikationen, HxBxT: 40/20/9,5 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Zifferblatt berieben, Trockenrisse, Bestoßung.