Boulle-Kaminuhr auf Sockel Ende 19 Jh., Emaillezifferblatt... Lot 809
Résultat :
Estimation :
Boulle-Kaminuhr auf Sockel Ende 19 Jh., Emaillezifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen 5-Minuten-Zahlen, vergoldete Zeiger, nummerierte Platine nicht gemarkt, Zierpendel an Federaufhängung, Schlag auf Glocke, Holzgehäuse und zugehöriger Sockel im Louis XV-Stil in Schildpattoptik mit Messingeinlagen und -applikationen, HxBxT: 34/19/10 cm (+ Sockel). Nicht auf Funktion geprüft. Gehäuse mit Besch., lose Teile anbei.