Historismus-Pendule mit Jagdreiter 2. Hälfte 19.... Lot 807
Résultat :
Estimation :
Historismus-Pendule mit Jagdreiter 2. Hälfte 19. Jh., Emaille-Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, verschiedene Zeigerformen, nicht gemarkte Platine nummeriert, Schlag auf Glocke, Pendel, das Bronzegehäuse als Sockel mit Jagdinsignien und einem Terrain mit Wild, Hund und Jagdreiter im Renaissancestil, HxBxT: 47/41/13 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Zeiger erg., Uhrenglas fehlt, Zifferblatt mit Haarriss, fehlende Teile des Dekors z.T. beiliegend.