Boulle-Pendule im Louis XV-Stil Frankreich, 2.... Lot 805
Résultat :
Estimation :
Boulle-Pendule im Louis XV-Stil Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh., vergoldetes Zifferblatt in fein gearbeitetem Repoussé mit römischen Stundenzahlen auf Emaillekartuschen, gebläute Zeiger, Platine gemarkt und nummeriert, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug, Zierpendel, Holzgehäuse furniert in Schildpattoptik mit Boulle-Einlagen aus Messing, bronze doré-Beschläge und Personifizierungen der Zeit und der Liebe, H: 49 cm. Nicht auf Funktion geprüft. Amorattribute fehlen, Einlagen mit Altersspuren.