NEPAL.
Bois, profonde patine d'usage sombre légèrement... Lot 51
Résultat :
Estimation :
NEPAL.
Bois, profonde patine d'usage sombre légèrement grasse, fibres végétales.
Très ancien pot à lait, la poignée en forme de lézard stylisé est censée protéger le lait des insectes. Très beau décor gravé de motifs d'entrelacs et motifs géométriques, cordelette de suspension.
Haut : 29 cm. Larg : 19 cm.
Légères érosions et reste d'odeur de lait caillé.
Provenance: Collection d'un Photographe-Voyageur, Limoges.