Tsuba. Shakudô. Ligne secondaire de Gotô. Période... Lot 682
Résultat :
Estimation :
Tsuba. Shakudô. Ligne secondaire de Gotô. Période Edo, XVIIIe siècle.
Ronde. Sur un très beau fond nanako, huit shishi sautants en relief, dont trois dorés. Bordure hachurée et dorée. Ryôhitsu-ana a rempli. Boîte en bois.
H 8,2 cm
Expertise
Papier Tokubetsu hozon du N.B.T.H.K., daté du 15.12.1998